CALCIOINCALABRIA
Home
News Campionato Eccellenza
News Campionato Promozione Gironi A e B
News Campionati 1^ Categoria A-B-C-D
Comunicati Ufficiali CRC Calabria 2012/13
RISULTATI- CLASSIFICHE-CALENDARI COMPLETI
ECCELLENZA
PROMOZIONE A
PROMOZIONE B
1^ CAT.GIRONE A
1^ CAT. GIRONE B
1^ CAT.GIRONE C
1^ CAT. GIRONE D
Video gallery
Galleria delle immagini
Link preferiti
Contattami
tutto il calcio dilettantistico calabrese dall'Eccellenza alla 1^ Categoria
News Campionato Eccellenza



 


CALENDARIO COMPLETO...CLICCA QUI





24/04/2013:decisioni giudice sportivo:

 CAMPIONATO ECCELLENZA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI - GARE DEL 21/ 4/2013

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

€ 300,00 CALCIO ACRI

 A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

 SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CARBONARO MARCO (CALCIO ACRI)

SCARNATO MARCO (S.S. RENDE)

 

 SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

IENCO MATTIA FRANCESCO (ROCCELLA)

LETA GIUSEPPE (S.S. RENDE)

SERRA ANTONIO (SILANA 1947)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

CARBONARO MARCO (CALCIO ACRI)

LAARIBI MOHAMED (ROCCELLA)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

SCIGLIANO GIOVANNI (SERSALE)

SPADAFORA ANTONIO (SILANA 1947)

CASAS SANCHEZ DIEGO EMMANUEL (SOVERATO V.)

 



06/03/2013: decisioni del Giudice sportivo:

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI - GARE DEL 27/ 2/2013
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MANCINA ANTONIO (SILANA 1947)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE XIII INFR
FIORE CARLO (CALCIO ACRI)      

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR
IENCARELLI MARIO (ISOLA CAPO RIZZUTO)    LEONE CARMINE (ISOLA CAPO RIZZUTO)
DI FINIZIO LIVIO (S.S. RENDE)      

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI - GARE DEL 3/ 3/2013
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'
AMMENDA
€ 450,00 S.S. RENDE
€ 250,00 CALCIO ACRI

A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 13/ 3/2013
IORIO ERCOLE (S.S. RENDE)      

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
BORRELLO PASQUALE (BRANCALEONE)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BIANCHI MARCO (BOCALE CALCIO 1983)    PERCOPO ENRICO (SERSALE)
BOVE ANDREA (SIDERNO 1911)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR
CAPUTO ANTONIO (GUARDAVALLE A.S.D.)    GRANDINETTI FABIO (SAN LUCIDO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR
LEVATO GIUSEPPE P (CALCIO ACRI)    SORGIOVANNI MARCO (ROCCELLA)
CRUPI ENRICO (SIDERNO 1911)  
 



27/02/2013:Recuperi.

 

mercoledì 27 febbraio 2013, ore 15.00.

Acri - Isola Capo Rizzuto

Rende - Catona

Silana - Brancaleone


13/02/2013:DECISIONI GIUDICE SPORTIVO

 

GARE SOSPESE O NON DISPUTATE
Gara del 10/ 2/2013 CALCIO ACRI - ISOLA CAPO RIZZUTO
Il Giudice Sportivo Territoriale, letti gli atti ufficiali dai quali risulta che la gara non ha avuto luogo per avversità atmosferiche, dispone la trasmissione degli atti al Comitato Regionale in sede per quanto di competenza.

Gara del 10/ 2/2013 S.S. RENDE - CATONA CALCIO
Il Giudice Sportivo Territoriale, letti gli atti ufficiali dai quali risulta che la gara non ha avuto luogo per  la impraticabilità del terreno di gioco, causa neve,  dispone la trasmissione degli atti al Comitato Regionale in sede per quanto di competenza.

Gara del 10/ 2/2013 SILANA 1947 – BRANCALEONE
Il Giudice Sportivo Territoriale, letti gli atti ufficiali dai quali risulta che la gara non ha avuto luogo per avversità atmosferiche, dispone la trasmissione degli atti al Comitato Regionale in sede per quanto di competenza.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI - GARE DEL 10/ 2/2013
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI MASSAGGIATORI
SQUALIFICA FINO AL 20/ 2/2013
PIZZIMENTI ANTONINO (BOCALE CALCIO 1983)      
PETRUNGARO EMILIO (SAN LUCIDO)      

A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA FINO AL 20/ 2/2013
LOGATTO PIETROPAOLO (BOCALE CALCIO 1983)      
TELLI GUGLIELMO (SIDERNO 1911)      

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MAZZEI ANTONIO (SERSALE)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
DE LEO VINCENZO (SIDERNO 1911)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR
RIITANO ALESSANDRO (GUARDAVALLE A.S.D.)      

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR
BIANCHI MARCO (BOCALE CALCIO 1983)    SORGIOVANNI MATTEO (ROCCELLA)
GRANDINETTI MARCO (SERSALE)      


07/02/2013:anticipi gare del 24/02/2013.

 

CAMPIONATO ECCELLENZA

ANTICIPO GARE 8^ GIORNATA DI RITORNO

Si comunica che, per la concomitanza con le elezioni politiche in programma il 24 e 25 febbraio p.v., per motivi di ordine pubblico,gli incontri programmati per domenica 24 febbraio 2013, ore 15.00 (8^ Giornata di ritorno), vengono anticipati a
sabato 23 febbraio 2013 (ore 15.00), come di seguito specificato.

8^ Giornata Ritorno

Sabato 23 Febbraio 2013 ore 15:00

CALCIO ACRI --NUOVA GIOIESE

ISOLA CAPO RIZZUTO --BOCALE CALCIO 1983

ROCCELLA-- SAN LUCIDO

S.S.RENDE --PAOLANA

SERSALE --CASTROVILLARI C.

SIDERNO 1911 --GUARDAVALLE

SILANA 1947 --CATONA CALCIO

SOVERATO V.-- BRANCALEONE


06/02/2013: DECISIONI GIUDICE SPORTIVO

 

DELIBERA
Gara del 3/ 2/2013 PAOLANA - CALCIO ACRI
Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato :
Trasmettere gli atti alla Procura Federale per ulteriori accertamenti in ordine alla denuncia formulata dal calciatore Riolo Alessandro della società Calcio Acri.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI - GARE DEL 3/ 2/2013
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'
AMMENDA
€ 200,00 NUOVA GIOIESE
€ 200,00 GUARDAVALLE A.S.D.

A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 13/ 2/2013
SURACE FRANCESCO (GUARDAVALLE A.S.D.)      

A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA FINO AL 19/ 2/2013
ANDREOLI ANGELO (PAOLANA)      

SQUALIFICA FINO AL 13/ 2/2013
DEANGELIS STEFANO (S.S. RENDE)      

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
GALLETTA SIMONE (BRANCALEONE)    TERRANOVA GIUSEPPE (S.S. RENDE)
DE ROSE ORLANDO (SAN LUCIDO)    MUCCARI GIUSEPPE (SERSALE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR
LOMBARDI MASSIMILIANO (CASTROVILLARI CALCIO)    SCARNATO MARCO (S.S. RENDE)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR
DORATO SANTIAGO MATIAS (GUARDAVALLE A.S.D.)    ALASSANI MOUHAMED (PAOLANA)
IENCO MATTIA FRANCESC (ROCCELLA)    LETA GIUSEPPE (S.S. RENDE)
DELUCA ROSARIO (SAN LUCIDO)    PERCOPO ENRICO (SERSALE)



30/01/2013:

 

 

DECISIONI GIUDICE SPORTIVO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI - GARE DEL 27/ 1/2013
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.


A CARICO DI SOCIETA'
AMMENDA
€ 150,00 NUOVA GIOIESE
€ 50,00 CATONA CALCIO
€ 50,00 PAOLANA

A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 31/ 3/2013
BAVA GIUSEPPE (GUARDAVALLE A.S.D.)      


A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA FINO AL 20/ 3/2013
BARILLA ANTONIO (CATONA CALCIO)      

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CALOMINO FRANCESCO (CALCIO ACRI)    ERRIGO SIMONE (SERSALE)
DE LEO VINCENZO (SIDERNO 1911)    CATANI LORENZO (SILANA 1947)


A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE XI INFR
FIORE CARLO (CALCIO ACRI)      


SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR
FERRARO ANGELO (PAOLANA)    SERRA ANTONIO (SILANA 1947)


SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR
MAIO TULLIO (CALCIO ACRI)    VARRA FORTUNATO (ROCCELLA)
LOMBARDO DAVIDE (SOVERATO V.)
   
  

23/01/2013:PROVVEDIMENTI GIUDICE SPORTIVO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI - GARE DEL 20/ 1/2013
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA'
AMMENDA
€ 600,00 NUOVA GIOIESE
€ 400,00 BOCALE CALCIO 1983
€ 200,00 CALCIO ACRI
€ 150,00 SILANA 1947

A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/ 2/2013
ROMBOLA FERDINANDO (NUOVA GIOIESE)      

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 20/ 2/2013
ROMBOLA AGOSTINO (NUOVA GIOIESE)      

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 30/ 1/2013
VELLUZZI GIUSEPPE (CALCIO ACRI)      
PELLICANO GIUSEPPE (NUOVA GIOIESE)      
GALLO ETTORE (SERSALE)      

A CARICO DI MEDICI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 30/ 1/2013
STILLO GIUSEPPE (SOVERATO V.)      

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
STAGLIANO ANDREA (GUARDAVALLE A.S.D.)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CARBONARO MARCO (CALCIO ACRI)    CARROZZA ALFREDO (CATONA CALCIO)
KANE ADAMA (SILANA 1947)    SCALISE DANIELE (SOVERATO V.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR
RANIERI FABIO (GUARDAVALLE A.S.D.)      

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR
GALLETTA SIMONE (BRANCALEONE)    IERVASI LUIGI (NUOVA GIOIESE)
MICELI ALESSANDRO (S.S. RENDE)    AMENDOLA ANDREA (SAN LUCIDO)
BURGO GIUSEPPE DIEGO (SAN LUCIDO)    PIZZOLEO UMBERTO (SOVERATO V.)



16/01/2013: Provvedimenti giudice sportivo:


CAMPIONATO ECCELLENZA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI - GARE DEL 13/ 1/2013

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA
€ 400,00 NUOVA GIOIESE
€ 250,00 SIDERNO 1911
€ 200,00 S.S. RENDE
€ 150,00 SOVERATO V.

A CARICO DIRIGENTI:
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 16/ 3/2013§
PANETTA ALESSANDRO (SIDERNO 1911)                                

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 6/ 2/2013
PANUCCIO ROSARIO (NUOVA GIOIESE)                           
IORIO ERCOLE (S.S. RENDE)                                      

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 30/ 1/2013
MAZZEI FRANCESCO (SILANA 1947)                                   

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 23/ 1/2013
ARNONE SIMONE (PAOLANA)                          

A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA FINO AL 23/ 1/2013
TELLI GUGLIELMO (SIDERNO 1911)                               
GALATI FRANCESCO (SOVERATO V.)                                

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
SGAMBELLURI ANTHONY (SIDERNO 1911)                                

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
BONANNO FABIO (BRANCALEONE)               
IENCARELLI MARIO (ISOLA CAPO RIZZUTO)
PASCU MARIUS DANUT (NUOVA GIOIESE)              
DE ROSE ORLANDO (SAN LUCIDO)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
GAETANO ANDREA (BOCALE CALCIO 1983)               
CORMACI MARCO MARIA (CATONA CALCIO)
SCARNATO MARCO (S.S. RENDE)                        
SCOZZAFAVA DAVIDE (SERSALE)
CIACCIO PIO ANTONIO (SOVERATO V.)                                

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA FINO AL 30/ 6/2013
LUCIANO DOMENICO (SIDERNO 1911)                                

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE III INFR
COLOMBO MARCO (SAN LUCIDO)                    
ANGOTTI ATTILIO (SERSALE)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR
LAURENDI ANTONIO (BOCALE CALCIO 1983)               
LEONARDI ISIDORO (BOCALE CALCIO 1983)
GENOVA ANGELO (BRANCALEONE)               
OLIVA GIUSEPPE (ROCCELLA)

MUSACCO ANDREA (S.S. RENDE)            

COPPA ITALIA                       

SOCIETA’ QUALIFICATE GARA DI FINALE
Visti i risultati conseguiti nelle gare di semifinale, nonché  quanto riportato sul Regolamento della manifestazione pubblicato  sul Comunicato Ufficiale n. 13 del 3/08/2012,  si riportano di seguito le società qualificate alla gara di finale: 
A.S.D. S.S. RENDE 
A.S. ROCCELLA 
Gara di finale ROCCELLA = S.S. RENDE del 6 gennaio 2013 (ore 14.30) 
La gara a margine, per come già pubblicato sul C.U. n. 13  del 3/08/2012,  si disputerà  domenica 6 gennaio 2013. 
Con successivo Comunicato Ufficiale verrà pubblicata la sede e le  modalità  di svolgimento della suddetta gara. 




22/11/2012: Anticipo di sabato 24/11/2012 alle ore 14.30:PAOLANA-SILANA.



GIUDICE SPORTIVO CAMPIONATO DI ECCELLENZA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI GARE DEL 4/11/2012
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'
AMMENDA:€ 500,00 BOCALE CALCIO 1983,€ 500,00 CALCIO ACRI,€ 200,00 PAOLANA

A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 31/12/2012
CAMPOLO PAOLO (BOCALE CALCIO 1983)      

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 5/12/2012
DARIENZO ALFONSO (PAOLANA)      

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 14/11/2012
DORATO DOMENICO (BOCALE CALCIO 1983)      

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
DE MASI PIETRO (CASTROVILLARI CALCIO)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CHIRICO SAVERIO SIMONE (BOCALE CALCIO 1983)    SCARLATO 
CHRISTIAN (CASTROVILLARI CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR
VANACORE ANTONIO (CASTROVILLARI CALCIO)    GRANDINETTI FABIO (SAN LUCIDO)
AUTOLITANO ANTONINO (SIDERNO 1911)    RIBECCO FABIO (SILANA 1947)


25/10/2012:  COPPA ITALIA
 
 
SOCIETA’ QUALIFICATE 3° TURNO
Visti i risultati conseguiti nelle gare relative al 2° Turno, nonché quanto riportato sul Regolamento della manifestazione pubblicato
sul 
Comunicato Ufficiale n. 13 del 3/08/2012,  si riportano di seguito le società qualificate al 3° Turno della Coppa Italia Dilettanti
ed il  
relativo calendario scaturito da apposito sorteggio effettuato il 24.10.2012 alla presenza dei dirigenti di società intervenute: 
Vincente 1° Raggruppamento A.S.D. S.S. RENDE 
Vincente 2° Raggruppamento A.S. SERSALE 
Vincente 3° Raggruppamento A.S. ROCCELLA 
Vincente 4° Raggruppamento L.C. NUOVA GIOIESE 
3° TURNO - GARE DI SEMIFINALE 
Le società  si incontreranno tra loro  con  gare ad eliminazione diretta (andata e ritorno);  sarà dichiarata vincente del turno la squadra 
che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti. 
Qualora il computo delle reti realizzate dalle due squadre nei due confronti risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio, 
attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara di trasferta.  
In caso di parità,  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 15 minuti ciascuno e, in caso di 
ulteriore parità, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci  di  rigore da effettuarsi secondo le modalità previste dalla 
Regola 7 delle Regole del Giuoco e Decisioni Ufficiali e successive modificazioni. 
CALENDARIO GARE DI SEMIFINALE 
Gara andata mercoledì  7 novembre 2012 (ore 14.30)
S.S. RENDE  - SERSALE 
ROCCELLA  - NUOVA GIOIESE 
Gara ritorno mercoledì 28 novembre 2012 (ore 14.30)
SERSALE   - S.S. RENDE 
NUOVA GIOIESE  - ROCCELLA 


29/09/2012: Niente anticipo per la gara tra Acri e Sersale in programma oggi alle ore 14,30 per consentire la diretta Tv, tutto questo per dei problemi tecnici agli apparati della emittente locale che doveva curare la diretta.

27/09/2012
: Gara data persa a tavolino per 3-0 alla Silana a Isola C.R. per errato utilizzo degli under in campo.

24/09/2012:
Nella 3^ giornata il Rende piega la resistenza del Castrovillari con un goal di Gallo, la Silana nell'anticipo di sabato batte il Bocale e con 7 punti si assesta nel gruppo delle prime. Nel big -match della giornata , il Roccella impatta con la Nuova Gioiese ancora imbattuta in campionato, e che si candida ad un ruolo di protagonista. Cade il San Lucido in casa contro il Brancaleone, che con un secco 2-0 con doppietta di G.Galletta, lascia la squadra di casa in fondo alla classifica con  0 punti. La matricola Catona blocca sul pareggio per 1-1 il Guardavalle con  reti di Cormaci (C) e Dorato (G). Il Soverato con un rigore realizzato da Ciaccio al 3' del primo tempo ha il sopravvento sull'Acri. Il sersale di mister Andreoli, in dieci, contro la Paolana riesce ad ottenere un pareggio che gli consente di essere in testa alla classifica in compagnia di altre 4 squadre. Il Siderno ritorna alla vittoria con l'Isola Capo Rizzuto con un perentorio 3-0, con reti di Tringali,Candido e C.Figliomeni.

 


Designazione campi neutri 

Gara CALCIO ACRI = SIDERNO 1911 del 16.09.2012 (ore 16.00) 
La gara a margine, a seguito della squalifica del proprio campo, si disputerà “ A PORTE CHIUSE” sul campo neutro “Dante de Lio”  
di San Fili, appositamente requisito alla società San Fili Calcio 1926. 

Modifiche al programma gare 

Gara PAOLANA = GUARDAVALLE ASD del 16.09.2012 (ore 16.00) 
La gara a margine, giusta comunicazione, si disputerà sul campo comunale “E. Tarsitano”  di Paola, sito in C.da Tina. 
Gara CASTROVILLARI CALCIO = SAN LUCIDO del 16.09.2012 (ore 16.00) 
La gara a margine, a seguito della momentanea indisponibilità del proprio campo, giusta comunicazioe, si disputerà sul campo 
comunale   di Acri, sito in Via Pratore – Loc. Merolini.
Gara NUOVA GIOIESE = S.S. RENDE del 16.09.2012 (ore 16.00) 
La gara a margine, a seguito della momentanea indisponibilità del proprio campo, giusta comunicazioe, si disputerà sul campo 
comunale “Giovanni Paolo II”   di Rosarno, sito in Loc. Geremidia – Via Medma.  
La gara per disposizione emanata dal Comune di Rosarno si svolgerà “A PORTE CHIUSE”.




NOTIZIE DI CALCIOMERCATO


SQUADRA

ACQUISTI

CESSIONI

ACRI

 DI IURI

DEFFO-FODERARO-CAVATORTI

BOCALE

ERRIGO-CREA B.-GAETANI-LENTINI-BUA-CREA-SINICROPI-TOMMASELLI-LAURENDI-MARINO -CHIRICO-CRISALLI-SAVINO

 

BRANCALEONE

IELO-SCOPELLITI-LA CAVA-CARBONE

VITA-BONANNO-FAYE

CASTROVILLARI

DI SABATO-RIZZO-BARILLARO-PAVULLI-DE LUCA-BRUNETTI-CORIGLIANMO-CHINGHIALONE-CAVATORTI-SCARLATO-VANACORE-DE ROSA-GERACE-VOLPE-SCARLATO-PRINCIPATO-DAMASIO

ROMEO-OPOKU-CASCIARO

CATONA

MUSARELLA A.-DIANO-ZAPPIA-MONDELLO-CAMBRIA-BIONDO-PRISTIPINO-ANDREACCHIO-COTRONEO-FABRIZIO-DALL'ARCHE-CALARCO-GIUNTA-GIRIOLO-PESTO-FELICE-TOMASELLI-PAPALIA-MORELLO-CORMACI-SABINO

TEDESCO-MUSUMECI S.-TRIPODI M.

GUARDAVALLE

CUSCUNA’-CAPUTO-FILIPELLO-SIMONETTA-ROMEO-STAGLIANO’-PARROTTA-CORAPI-SCRENCI-STARLIKOV-RIITANO-CIMINO-POLITI-FROIO-FEDERICO

OCCHIUZZI-LOMBARDO-PACETTA

ISOLA C.RIZZUTO

MIRABELLA-DE LUCA-MARINO-ZIZZA-PARENTE-TISCO-LAVORATO-MERCURIO-NICOLETTA-IACONIS-PERINI-SCALISE-DE VITO-DE MECO-BIANCHI-MARTINO-CAVA-DE MIGLIO-GERALDI

EL AOUDI-MAICONE-RIBECCO-VOLPE

N.GIOIESE

TAVERNITI-DIENI-PASCU-LOMBARDO-CASSARO-RUSSO-VITA-CAMBRIA-BRANCATI-PIRROTTA-IERVASI

BARILLARO-CORIGLIANO-SPOLETI-FONDACARO-MAGNOLI

PAOLANA

MARINO-PERRELLI-MAURO-DOMANICO-VITERRITI

LANZA-DE CECCO-LETA

ROCCELLA

OCCHIUZZI-EL AOUDI-VARRA’-OLIVA-CARRATO

 

RENDE

DE LORENZO-LETA-VISCARDI-RAMONDO-SCARNATO-RIOLO-DE BRASI-IRACE-CHIARI-DI FINIZIO-RUSSO-GRISOLIA-CARIDI

AMORUSO-CORAPI-VITERRITI

SAN LUCIDO

CATANZARITI-PRINCIPE-AMENDOLA-CERRA

MIRAFIORE-LETA-ALO’-SCARPELLI-PRETE

SERSALE

MAIONE.PARROTINO-RIBECCO-ANGOTTI-ARCURI-FEDERICO-MERCURIO-BILOTTA

STAGLIANO’-PARROTTA

SIDERNO

SAVINO-LEONE-AUTOLLITANO-TRINGALI-CRUPI-AFFLITTO-FIMOGNARI-SGABELLURI-RASO-RAMETTA

ROMETTA-AUTELLITANO-MELINGENI-SIDERNO

SILANA

DANTI-OLIVERIO-BARBATO-GUALTIERI-SANGERVASIO-PERCOPO-POLICARPIO-RIBECCO-SERRA-LAMBERTI

DE GENNARO S.- DE GENNARO A.-ROMANO-BARILLARO

SOVERATO

FODERO-PARRETTA-IOVINELLA-DI SCIGLIO-LICARI-FRANCO-CARNOVALE-CARNOVALE-PIZZOLEO-PEREIRA-ACHILES

BASSI DE MASI-CERTONA’


 

  SQUADRE PARTECIPANTI AL CAMPIONATO DI ECCELLENZA 2012/2013


 



HomeNews Campionato EccellenzaNews Campionato Promozione Gironi A e BNews Campionati 1^ Categoria A-B-C-DComunicati Ufficiali CRC Calabria 2012/13RISULTATI- CLASSIFICHE-CALENDARI COMPLETIECCELLENZAPROMOZIONE APROMOZIONE B1^ CAT.GIRONE A1^ CAT. GIRONE B 1^ CAT.GIRONE C1^ CAT. GIRONE DVideo galleryGalleria delle immaginiLink preferitiContattami